Un tándem

con un sueño olímpico

Campeonato España CRI 2014
Portada del sitio > Palmarés

Palmarés

Domingo 31 de enero de 2010

Categoria Elite (Kuota-Construcciones Paulino) 2016-2017:

  • 1º Copa de España pista Tafalla
  • 3º Copa de España pista Anoeta
  • 1º Campeonato de España de ciclismo adaptado, Persecución
  • 2º Campeonato de España de ciclismo adaptado, Kilómetro
  • 1º Campeonato de España de ciclismo adaptado, velocidad
  • 3º Copa de España pista General omnium
  • 6º Memorial Lolo Sanroma Almagro
  • 12º Trofeo Olias industrial
  • 1º Copa España Tomelloso
  • 5º Cronoescalada al Castillo de Cuellar
  • 2º Los 80 de Mojados
  • 1º Clásica la Chuleta de Cuellar
  • 12º Gran Premio Mojados
  • 1º Campeonato CyL CRI
  • 5º Trofeo San Pedro Aguilar de Campoo
  • 3º Campeonato CyL Ruta
  • 3º Campeonato de Madrid
  • 1º Copa España Lorca
  • 2º Campeonato España ciclismo adaptado, CRI
  • 6º Campeonato España ciclismo adaptado, Ruta
  • 3º Campeonato España CRI
  • 4º Campeonato España RUTA (28º con profesionales)
  • 9º Trofeo Ferias y Fiestas Arévalo
  • 12º Etapa 2 Vuelta a Zamora
  • 2º Etapa 2 Vuelta a Ávila
  • 1º Campeonato Castilla y León pista, Persecución
  • 1º Campeonato Castilla y León pista, Kilómetro
  • 1º Campeonato Castilla y León pista, Puntuación
  • 5º Campeonato del Mundo Ciclismo adaptado, Ruta
  • 8º Campeonato del Mundo Ciclismo adaptado, CRI
  • 2º Campeonato España Pista, Scratch
  • 4º Campeonato España Pista, Puntuación
  • 5º Campeonato España Pista, Persecución
  • 3º Powerade Race León, élite
  • 1º Campeonato CyL CRI
  • 1º Campeonato España ciclismo adaptado, CRI
  • 4º Campeonato España ciclismo adaptado, Ruta
  • 1º Campeonato CyL Pista, Persecución
  • 7º Juegos Paralímpicos, Persecución
  • 8º Juegos paralímpicos, CRI
  • 4º Juegos paralímpicos, RUTA
  • 3º Copa del Mundo ciclismo adaptado, CRI
  • 7º Copa del Mundo ciclismo adaptado, Ruta
  • 1º Madrid Lisboa Non stop por parejas
  • 4º Gredos en MTB
  • 1º Etapa 3 Vuelta a Segovia
  • 8º Campeonato del mundo de pista, persecución
  • 2º Campeonato de España de ciclismo adaptado, persecución
  • 3º Campeonato de España de ciclismo adaptado, kilómetro
  • 3º Campeonato de España de ciclismo adaptado, velocidad

Categoria Elite (Rimo-Construcciones Paulino) 2015:

  • 2º Carrera del Pavo de Laguna de Duero, BTT
  • 1º Carrera del Pavo de Laguna de Duero, Carretera
  • 2º Carrera del Pavo de Colmenar Viejo
  • 11º Carrera del Ganso de El Escorial con Profesionales (2º elite)
  • 4º Campeonato de CyL de Ciclocross Élite

1º Omnium Trofeo Promoción en pista Valladolid

1º Omnium Trofeo Ayuntamiento de Tafalla

  • 3º Campeonato de España de Ciclismo adaptado en pista, Persecución Individual (Tandem con Carlos González)
  • 6º Campeonato de España de Ciclismo adaptado en pista, Kilómetro (Tandem con Carlos González)

1º Gran Premio del Astillero

  • 5º Trofeo Ayuntamiento de Zamora
  • 10º Trofeo Iberdrola
  • 7º Clásica de la chuleta de Cuellar
  • 3º Copa del Europa de Ciclismo adaptado en Italia 24-26/04

1º CRI Copa del Europa de Ciclismo adaptado en Italia 24-26/04

  • 4º Ruta Copa del Europa de Ciclismo adaptado en Italia 24-26/04
  • 3º Copa del Europa de Ciclismo adaptado en Italia 1-3/05
  • 3º CRI Copa del Europa de Ciclismo adaptado en Italia 1-3/05
  • 3º Ruta Copa del Europa de Ciclismo adaptado en Italia 1-3/05
  • 2º Vuelta a los Pinares segovianos
  • 2º Campeonato de España de Ciclismo adaptado, CRI
  • 4º Campeonato de España de Ciclismo adaptado, Ruta
  • 12º Etapa 1 Vuelta a Navarra
  • 13º Etapa 2 Vuelta a Navarra
  • 10º General Vuelta a Navarra
  • 9º CRI Copa del Mundo de Italia
  • 6º Ruta Copa del Mundo de Italia
  • 3º CRI Copa del Mundo de SUiza
  • 2º Ruta Copa del Mundo de Suiza
  • 17º Etapa 2 GP Jornal de Noticias con Profesionales
  • 10º Gran Premio Ayto Camargo
  • 3º CRI Campeonato España Elite
  • 9º Ruta Campeonato España Elite
  • 12º Trofeo Ferias y Fiestas Arévalo

1º Etapa 2 Vuelta a Ávila

  • 3º Etapa 1 Copa Europa Paracycling Bira
  • 3º Etapa 2 Copa Europa Paracycling Bira

1º Etapa 3 Copa Europa Paracycling Bira

  • 3º General Copa Europa Paracycling Bira
  • 3º Ruta Copa del Mundo Alemania
  • 2º CRI Campeonato del Mundo Suiza
  • 3º Campeonato del Mundo Suiza
  • 4º Vuelta Ciclista a Las Navas del Marqués

1º Campeonato de CyL de Pista, Persecución

  • 2º Campeonato de CyL de Pista, Kilómetro
  • 3º Campeonato de CyL de Pista, Puntuación
  • 9º Trofeo Escalante -* 1º Marcha BTT Medina del Campo
  • 3º Campeonato de España de Pista, Puntuación -* 1º Copa del Mundo Sudáfrica, Ruta
  • 3º Copa del Mundo Sudáfrica, CRI

Categoria Elite (Telco’m Gimex):

  • 7º Campeonato de CyL de Ciclocross
  • 73º Circuito de Guadiana (Copa España)
  • 2º Trofeo Ayuntamiento de Camargo
  • 1º Trofeo Ayuntamiento de Santander
  • 23º Clasica de Aitzondo (Copa España)
  • 3º Campeonato de España de Ciclismo adaptado en pista, Persecución Individual (Tandem con Carlos González)
  • 4º Campeonato de España de Ciclismo adaptado en pista, Kilómetro (Tandem con Carlos González)
  • 10º 1ª etapa del Memorial Sanroma
  • 5º 2ª etapa del Memorial Sanroma
  • 7º General del Memorial Sanroma
  • 49º Trofeo Guerrita
  • 1º Cronoescalada al Castillo de Cuellar
  • 3º Clásica de la chuleta de Cuellar
  • 29º Clásica Santa Cruz Legazpi (Copa España)
  • 8º Campeonato de Bizaia, Berriatua
  • 8º Copa del Mundo de Ciclismo adaptado en Italia
  • 2º Campeonato de España de Ciclismo adaptado, CRI
  • 5º Campeonato de España de Ciclismo adaptado, Ruta
  • 4º Memorial Muñoz, Sabiñánigo
  • 28º Memorial Expósito, Renedo de Piélagos
  • 4º Gran Premio San Antonio, Villasana de Mena
  • 2º Campeonato de Castilla y León de CRI
  • 1º Memorial Alberto Fernandez, Aguilar de Campoo
  • Campeón de Castilla y León categoría élite-sub23
  • 8º Campeonato de España de CRI, Ponferrada
  • 6º Campeonato de España de Ruta, Ponferrada
  • 3º 1ª etapa Paracycling Bira de Ciclismo adaptado
  • 8º 2ª etapa Paracycling Bira de Ciclismo adaptado
  • 3º 3ª etapa Paracycling Bira de Ciclismo adaptado
  • 5º General Paracycling Bira de Ciclismo adaptado
  • 15º Trofeo Ferias y Fiestas de Arévalo
  • 8º Trofeo Cristo del Caloco, El Espinar
  • 3º Copa del Mundo Ciclismo Adaptado CRI
  • 7º Copa del Mundo Ciclismo Adaptado Ruta
  • 7º Memorial Victor Jiménez, Cardeñosa
  • 14º 1ª etapa Vuelta a Ávila
  • 15º 2ª etapa Vuelta a Ávila
  • 13º General Vuelta a Ávila
  • -* 1º Campeonato de CyL de Pista, Persecucíon Individual
  • 1º Campeonato de CyL de Pista, Puntuación
  • 1º Campeonato de CyL de Pista, Kilómetro CRI
  • 6º Campeonato del Mundo Ciclismo adaptado, CRI
  • -* 1º Campeonato del Mundo Ciclismo adaptado, Ruta
  • 11º Madrid-Lisboa Non Stop
  • 4º Asalto al pajariel en MTB, Ponferrada
  • -* 1º Carrera del pavo de Laguna de Duero, Carretera
  • 2º Carrera del pavo de Laguna de Duero, MTB

Categoria Elite (Super Froiz):

- 

  • 73º XLVI CIRCUITO DEL GUADIANA (Copa España)
  • 2º en Puntuación Trofeo Tafalla en Pista
  • 10º en Omnium Trofeo Tafalla en Pista
  • 2º en Puntuación Trofeo Promoción en Pista
  • 4º en Scratch Trofeo Promoción en Pista
  • 3º en Omnium Trofeo Promoción en Pista
  • 75º XXX TROFEO EXCMO. AYTO. DE ZAMORA
  • 3º LXIV TROFEO IBERDROLA DE CICLISMO
  • 8º Clasica de Pascua de Padrón
  • 1º I Trofeo Luso-Galaico de Ciclismo
  • 10º Clásica de Torredonjimeno
  • 32º Trofeo Guerrita
  • 33º Memorial Iguanzo
  • 11º Clásica Santa Cruz Legazpi
  • 4º Vuelta a la Ascension
  • 10º Vuelta a los pinares de Segovia
  • 14º Etapa 1 Vuelta a Coruña
  • 9º Etapa 2 Vuelta a Coruña
  • 21º Etapa 3 Vuelta a Coruña
  • 15º General Vuelta a Coruña
  • 2º Campeonato de CyL Persecución Individual
  • 10º Etapa 1 Vuelta a Navarra
  • 7º Etapa 2 Vuelta a Navarra
  • 10º General Vuelta a Navarra
  • 1º Campeonato de Castilla y León CRI
  • 2º Campeonato de Castilla y León Línea
  • 8º Semana Burgalesa de Ciclismo
  • 22º Campeonato de España en Línea
  • 9º Etapa 1 Vuelta a Segovia
  • 10º Etapa 2 Vuelta a Segovia
  • 9º General Vuelta a Segovia
  • 10º Gredos en MTB
  • 20º XLV CIRCUITO DEL GUADIANA (Copa España)
  • 2º en Puntuación Trofeo Promoción en Pista
  • 1º en Eliminación Trofeo Promoción en Pista
  • 2º en Scratch Trofeo Promoción en Pista
  • 2º en Vuelta Lanzada Trofeo Promoción en Pista
  • 90º Olías del Rey
  • 28º VIII AIZTONDO KLASIKA (Copa España)
  • 9º XXX TROFEO EXCMO. AYTO. DE ZAMORA
  • 1º LXIV TROFEO IBERDROLA
  • 44º GRAN PREMIO MACARIO (Copa España)
  • 101º XL MEMORIAL VALENCIAGA (Copa España)
  • 27º XXVII CLASICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO (Copa España)
  • 4º XXVII CLASICA MEM. RODRIGUEZ INGUANZO (Copa España)
  • 52º XVIII CLASICA TROFEO SANTIAGO
  • 30º LXXVIII CLASICA SANTA CRUZ (Copa España)
  • 18º General Copa España 2012
  • 14º Subida a Urraki
  • 12º Trofeo Los Navalucillos
  • 10º Vuelta a los pinares de Segovia, Campeonato de CyL
  • 17º Etapa 1 Vuelta a Navarra
  • 4º Clasificación General Vuelta a Navarra
  • 4º Etapa 5 Vuelta a Navarra
  • 8º Etapa 3 Vuelta a Navarra
  • 10º Etapa 4 Vuelta a Navarra
  • 17º Etapa 2 Vuelta a Navarra
  • 7º Clasificación Regularidad Vuelta a Navarra
  • 43º Etapa 1 GP Abimota con profesionales
  • 37º Etapa 2 GP Abimota con profesionales
  • 66º Etapa 3 GP Abimota con profesionales
  • 43º General GP Abimota con profesionales
  • 43º Volta ao Ribeiro
  • 2º Campeonato de la Península Ibérica
  • 12º Campeonato de España en ruta Élite
  • 36º Trofeo Fiestas de Arévalo
  • 9º Etapa 1 Vuelta a Ávila
  • 28º Etapa 2 Vuelta a Ávila
  • 8º Clasificación General Vuelta a Ávila
  • 120º Etapa 1 Vuelta a león
  • 98º Etapa 2 Vuelta a León
  • 2º Etapa 3 Vuelta a León
  • 68º Etapa 4 Vuelta a León
  • 98º Etapa 5 Vuelta a León
  • 75º Clasificación General Vuelta a León
  • 1º Campeonato de CyL en pista, Persecución individual
  • 2º Campeonato de CyL en pista, Puntuación
  • 11º Etapa 1 Vuelta a Valencia
  • 28º Etapa 2 Vuelta a Valencia
  • 14º Etapa 3 Vuelta a Valencia
  • 48º Etapa 4 Vuelta a Valencia
  • 24º Clasificación General Vuelta a Valencia
  • 46º Etapa 1 Vuelta a Galicia
  • 15º Etapa 2 Vuelta a Galicia
  • 21º Etapa 3 Vuelta a Galicia
  • 21º Clasificación General Vuelta a Galicia
  • 5º Campeonato de España de Pista, Velocidad por equipos
  • 6º Campeonato de España de Pista, Scratch
  • 10º Campeonato de España de Pista, Persecución por equipos

Categoria Continental (Orbea):

  • 1º Castellano-Leonés en 3 etapas de la Vuelta a Castilla Y León
  • 2º CRE Tour de Gevaudan Languedoc-Rosillon
  • 2º Metas Volantes Trofeo Palmanova
  • 3º Scratch, Campeonato de España en Pista
  • 5º Puntuación, Campeonato de España en Pista
  • 5º Persecución individual, Campeonato de España en Pista
  • 5º Velocidad por rquipos, Campeonato de España en Pista
  • 6º Kilómetro CRI, Campeonato de España en Pista
  • 7º Persecución por equipos, Campeonato de España en Pista
  • 10º 3ª etapa Ronde L’Isard
  • 11º CRE Vuelta a Burgos
  • 20º Circuito de Getxo
  • 22º 2ª etapa Tour de Gevaudan
  • 24º General Ronde L’Isard
  • 25º 3ª etapa Tour de Gevaudan Languedoc-Rosillon
  • 32º General Tour de Gevaudan
  • 33º 1ª etapa Vuelta a Castilla y León
  • 34º Campeonato de España en línea
  • 35º Vuelta a La Rioja
  • 37º CRI Vuelta a Madrid
  • 39º 1ª etapa GP Portugal
  • 40º CRI Gran Premio Torres Vedras- Joaquim Agostinho
  • 40º General GP Portugal
  • 43º Circuito de Getxo
  • 46º 2ª etapa Vuelta a MAdrid
  • 48º 1ª etapa Tour de Gironde
  • 49º 5ª etapa Vuelta a Castilla y León
  • 52º GP Miguel Indurain
  • 53º 2ª etapa Ronde Lissard
  • 56º 2ª etapa Tour de Gevaudan Languedoc-Rosillon
  • 58º 3ª etapa Vuelta Ao Alentejo
  • 59º 4ª etapa Vuelta a Castilla y León

Categoria Sub’23 [Naturgas):

  • 1º 07/03/2009 General Ereñeko Udala (Ereño)
  • 1º 15/03/2008 General Insalus Saria (Lizartza)
  • 1º 08/03/2008 General Ereñeko Udala (Ereño)
  • 1º 02/08/2009 General Xanisteban Saria (Oiartzun)
  • 1º 19/09/2009 General Oñati Saria
  • 1º General Trofeo Diario Gara 2009
  • 2º General Memorial Sabin Foruria (Markina)
  • 2º General Trofeo Lehendakari 2008
  • 2º General Trofeo Lehendakari 2009
  • 2º General Trofeo Ayuntaminento de Logroño 07/09/2009
  • 2º 1ª Etapa Vuelta a Valladolid Internacional
  • 3º Trofeo Mil curvas de Lekeitio a Ondarroa 13/08/2009
  • 3º Trofeo Villa de Elorrio 17/06/2009
  • 3º 21/06/2009 General Premio Trinidad (Andraka)
  • 3º 20/09/2009 General Martin Deunaren Saria (Bergara)
  • 4º 23/08/2009 General Memorial Etxaniz (Elgoibar)
  • 5º 12/07/2009 General Antzuola Saria
  • 6º 18/07/2009 General Premio Sopelana
  • 8º 2ª Etapa Vuelta a Valladolid Internacional
  • 10º General Vuelta a Valladolid Internacional

Categoría Junior:

  • 1º Navas de Oro del trofeo Castilla y Leon
  • 1º Trofeo UGT en Leon
  • 1º Trofeo Ayuntamiento de Crespos
  • 1º Navas de Oro de la challenge de Segovia
  • 1º 1ª etapa de la Vuelta a Pontevedra
  • 1º 2ª etapa de la Vuelta a Pontevedra
  • 1º 3ª etapa CRI de la Vuelta a Pontevedra
  • 1º General de la Vuelta a Pontevedra
  • 1º General del Trofeo Castilla y Leon
  • 1º Campeonato de Castilla y Leon en pista en Persecución Individual
  • 1º Campeonato de Castilla y Leon en pista en Kilometro
  • 2º 1ª etapa de la Vuelta a Valladolid
  • 2º 2ª etapa de la Vuelta a Valladolid
  • 2º CRI Segovia
  • 2º 3ª etapa segundo sector de la Vuelta a Valladolid
  • 3º 4ª etapa de la Vuelta a Pontevedra
  • 3º Campeonato de Castilla y Leon en pista en Puntuación
  • 4º 4ª etapa de la Vuelta a Valladolid
  • 4º 4ª etapa del Circuito Catabro Internacional
  • 4º Campeonato de España de Pista en Puntuación
  • 6º 1ª etapa Vuelta a la Sierra Norte de Madrid
  • 6º General Vuelta a Valladolid

Portafolio

Victoria en Oiartzun, agosto 2009
certificadodeeficienciaenergetica.com/profesional/2577 | Compartir... | Espacio privado | Web realizada por webmaster-peloton.com